Участники климатического саммита ООН COP21 в Париже опубликовали черновой вариант соглашения, которое станет основой для мобилизации мировых усилий в борьбе с глобальным потеплением. Научной основой для соглашения станет доклад Межправительственной комиссии по изменению климата (IPCC) в 2014 году. Одно из предложений — достичь нулевого объема выбросов парниковых газов к 2060-2080 году. Окончательный текст соглашения будет готов к 13 декабря, заявили президент Франции Франсуа Олланд и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Последнюю неделю участники климатических переговоров из почти 200 стран мира шлифовали текст соглашения, а по сути всемирной стратегии борьбы с глобальным потеплением. Страны опираются, прежде всего, на факты, изложенные в докладе Межправительственной комиссии по изменению климата (IPCC) в 2014 году. И эти факты указывают на то, что рост средней глобальной температуры на планете продолжится. Подавляющее большинство ученых в мире согласно с этой точкой зрения, так что никто в Париже ее не оспаривает. Страны согласны, что бороться с глобальным потеплением нужно путем снижения выбросов диоксида углерода в атмосферу.

В статье #3 черновика заявлена амбициозная цель — достичь нулевого объема выбросов парниковых газов к 2060-2080 году. Это предложение взято в квадратные скобки, то есть оно еще обсуждается и может быть изменено в окончательном тексте. В 48-страничном документе чернового соглашения сотни фраз и слова взяты в скобки, из-за чего его называют «скобочным текстом» (bracketed text). Журналисты постоянно шутят на этому поводу как например, издание the Atlantic, озаглавливавшее статью о переговорах — «Париж в скобках» (Paris in Brackets). Другим популярным поводом для шуток в СМИ служит неопределенность переговоров. Редкий текст обходится без модальностей, намекающих на вероятностный исход.

Деньги, градус и трансфер

Снижая выбросы парниковых газов, страны хотят предотвратить превышение глобальной температуры на 1,5 или 2 градуса Цельсия от доиндустриального уровня. Нынешнее превышение составляет 0,6 градусов. Для такой стабильной системы как климат, сохраняющей свои параметры десятками тысячелетий, это большое отклонение. Цифры превышения в черновике тоже взяты в скобки, и на самом деле они не так важны, потому что нет научно обоснованного механизма снижения средней глобальной температуры. Ученые говорят, что все уже плохо, и климатическая система планеты, обладая большой инертностью, продолжит тренд на потепление. О том, что к середине нашего века глобальная температура неизбежно повысится, говорил, в частности говорил Владимир Катцов, директор Главной геофизической обсерватории Росгидромета, на семинаре для журналистов в 21 сентября.

Даже если мы прямо сейчас прекратим все промышленные выбросы углекислого газа, глобальное потепление не остановится. Так что вопрос, какую цифру поставить в тексте — 1,5 или 2 градуса по шкале Цельсия — это вопрос не научный, а политический. Бедные страны ратуют за 1,5 градуса, потому что боятся последствий изменения климата и что не смогут с ними справиться. На этом настаивает, в том числе, коалиция 44 малых островных государств во главе с Мальдивами. А развитые страны согласны и на 2 градуса.

Второй важный вопрос соглашения — это финансирование действий по борьбе с изменением климата. Развитые страны учреждают Зеленый климатический фонд, который будет каждый год тратить по 100 млрд долларов на помощью более бедным странам. Фонд будет пополняться, главным образом, частными инвестициями, но и правительства будут в нем участвовать.

Передача технологий от развитых стран всем остальным — составляет третий ключевой вопрос повестки климатических переговоров. Это очевидно, что технологические возможности у стран разные, а значит, нужно создать всевозможные механизмы, чтобы легально снабдить более бедные страны технологиями для модернизации производств, для прогнозирования погоды, мониторинга окружающей среды и т.д.

Вопрос же «ущерба и потерь» (loss and damage) в этом черновике, наоборот, сглажен. Ущерб и потери — это последствия от погодных, часто катастрофических, явлений, которые многие страны испытывают уже сейчас. Например, сильнейшие засухи в Кении последних лет поставили вопрос о выживании большой части населения и многих видов животных. Филиппины страшно пострадали от тайфуна Хайян в ноябре 2013 года, который признан самым мощным тайфуном за всю историю наблюдений. Эти явления вписываются в многолетний тренд роста глобальной температуры на планете.

Маленькие острова в Тихом океане уже сейчас теряют территорию из-за подъема уровня моря, тропические страны с протяженной береговой линией страдают от частых и более сильных ураганов, а арктические народы — от заметных изменений условий жизни, поскольку Арктика теплеет сильнее других регионов планеты.

Финансовые возможности тоже у всех разные. Богатые страны во многом реорганизовали экономики, внедрив «зеленые» технологии, они вводят плату за углеродные выбросы, инвестируют в альтернативную энергетику. В общем, у них есть деньги, продвинутые технологии, чтобы противостоять природным несчастьям и последствиям изменения климата, а также их прогнозировать. У бедных стран ничего этого нет. Об этом разрыве между богатыми и бедными странами по отношению к изменению климата много говорят здесь. Ущерб и потери включили в пятую главу черновика, но лишь в качестве темы для дальнейшего обсуждения. Упоминания же о возможных денежных компенсациях от ущерба и потерь из черновика исключили по настоянию США. И это многие страны считают несправедливым. Понятие «климатической справедливости» — одно из центральных в этом переговорном процессе.

Политики призывают к активным действиям

Представляя черновик соглашения вечером 5 декабря, президент COP21 и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сказал, что для улучшения дальнейших переговоров он учредил специальный комитет, который будет собираться каждый день и дорабатывать соглашение. Комитет уже окрестили «парижским». Руководить парижским комитетом будет сам Фабиус, а четырьмя его неофициальными группами — министры экологии Германии, Бразилии и других стран. Климатическое соглашение в обязательном порядке рассматривают министры всех участвующих в переговорах стран. Поясняя свою позицию, Фабиус сказал: «Мы обсуждаем не только климат, но жизнь. Хотелось бы прийти к соглашению к концу следующей неделе, ради этой цели я готов отдать весь свой опыт. Мы должны прийти к успеху».

Окончательное соглашение по климату ожидается к 13 декабря, во всяком случае, Франсуа Олланд и Пан Ги Мун всячески призвали участников переговоров выдать конкретный результат. В мире уже мобилизовано множество ресурсов и возможностей для борьбы с глобальным потеплением, и люди ждут конкретных действий прямо сейчас. Генсек ООН подчеркнул, что предприниматели и инвесторы видят выгоды, которые несет им участие в климатических программах: это рост экономики, новые рынки, много рабочих мест. Не менее сильно люди жаждут чистого воздуха и улучшения здоровья.

Более сильную терминологию использовала исполнительный секретарь UNFCCC (структура ООН, которая организует климатические переговоры) Кристиана Фигурес. Она заявила, что нас заставляют действовать, то есть бороться с глобальным потеплением, во-первых, «научный императив», согласно которому у нас есть небольшое окно возможностей, чтобы эффективно что-то предпринять по отношению к изменению климату, и, во-вторых, «моральный императив», который говорит нам, что если мы не будем действовать прямо сейчас, то ухудшим ситуацию в наиболее хрупких местах планеты. Мобилизоваться нужно еще и потому, убеждена Фигурес, что у нас есть многочисленные технологические возможности для улучшения жизни на планете.

Татьяна Пичугина, Париж