Прототип приложения для экспериментальной версии пульта управления ТВ дает возможность пользователю переключать каналы, просто мысленно сосредоточившись на том, что он хочет увидеть на экране. Изобретение, которое будет, безусловно, полезно людям с ограниченными возможностями здоровья, представила вещательная корпорация BBC.

Устройство работает за счет считывания сигналов о мозговой активности с помощью специальной гарнитуры, снимающей электроэнцефалограмму. У устройства есть два режима: в одном из них для управления требуется сосредоточение, а в другом, наоборот, расслабление.

Над изобретением работал цифровой отдел BBC совместно с технологической компанией This Place. Первые испытания устройства провели на себе десять сотрудников BBC. Тесты прошли успешно, хотя и отмечается, что некоторым участникам эксперимента мысленное управление далось труднее, чем остальным — часть удалось удивительно быстро наладить управление.

Разработчики уверены, что технология станет частью нашей жизни, и, в первую очередь, конечно, пригодится парализованным по различным причинам людям. В перспективе с помощью интерфейсов мозг-компьютер они смогут управлять не только каналами ТВ, но и выходить в интернет, включать музыку и так далее.