Исследование психологов из Оксфордского университета под руководством Эйлунед Пирс (Eiluned Pearce) показало, что совместные занятия пением сближают людей быстрее, чем занятия по рукоделию или писательскому мастерству. Статья опубликована в журнале Open Science, об исследовании рассказывает сайт университета.

Ученые наблюдали за группой взрослых, проходящих различные обучающие курсы под эгидой Ассоциации обучения работников, крупнейшим в Британии провайдером обучения для взрослых. В центре их внимания были участники курсов нескольких направлений, каждые из которых шли 7 месяцев с занятиями еженедельно и перерывов в середине. Все они проходили опросы до начала курсов, после индивидуальных сессий в первый месяц, на третьем месяце занятий и в конце курса. Обучающихся просили оценить степень близости со своими одногруппниками.

Психологи предположили, что пение для человеческого социума может играть роль механизма сближения в условиях ограниченного времени, когда нет возможности устанавливать отношения каждого с каждым в группе.

По итогам опросов психологи установили, что участники всех занятий по окончании курсов говорят о сплочении группы, вне зависимости от тематики занятий. Но занятия по пению помогли развить сплоченность быстрее, их участники почувствовали себя ближе друг к другу уже после первого занятия.

Исследование — часть большого проекта, призванного ответить на вопрос о том, как музыка влияет на сплочение людей. «Музыка — важная часть всех человеческих культур на протяжении всей истории, и мы предполагаем, что она служит ряду целей в социуме. Мы получили доказательства того, что музыка действительно способна сплачивать людей, поющих или танцующих вместе», — прокомментировала один из авторов исследования Жак Лоне (Jacques Launay).