Ученые Стэнфордского университета разработали технологию, позволяющую преобразовывать мозговые сигналы в перемещение курсора над клавиатурой и выбор букв. Таким способом можно набирать текст со скоростью 12 слов в минуту и точностью, намного превосходящей полученную в представленных ранее методиках. Статья опубликована в Proceedings of the IEEE, кратко об исследовании сообщается в пресс-релизе университета.

Технология основана на имплантации в мозг небольших электродов, позволяющих напрямую считывать сигналы из области, которая, помимо прочего, руководит движением руки при перемещении компьютерной мыши. Разработанный учеными алгоритм интерпретирует эти сигналы и, в итоге, на экране монитора появляется текст.

Метод был протестирован на обезьянах, которых предварительно научили набирать те или иные буквы в ответ на определенный стимул, появляющийся на экране. Далее животные делали то же самое уже силой мысли, благодаря имплантированным в мозг электродам. Они набирали статьи из New York Times и отрывки из «Гамлета» со скоростью около двенадцать слов в минуту — приблизительно один символ в секунду.

Исследователи полагают, что технология подходят для использования у людей, страдающим теми или иными параличами, и откроет для них новые возможности коммуникации. Отдельно авторы отмечают, что разработанные ими электроды не наносят вреда организму, опыт показал, что они могут безболезненно — в прямом и переносном смыслах — находиться в мозге обезьяны как минимум несколько лет.