Папа Римский отправился в поездку на Филиппины, где он должен встретиться с людьми, пострадавшими от сильнейшего тайфуна, обрушившегося на остров. На борту самолета он сделал заявление, перепечатанное всеми информационными агентствами.

Папа заявил, что климатические изменения, происходящие в последнее время в мире — прежде всего результат неправильной деятельности людей, и призвал человечество к более бережному отношению к природе. Франциск заявил, что человечество «слишком сильно эксплуатирует природу» и привел в пример исчезновение лесов и развитие монокультур в ущерб остальному  природному миру.

Он также подчеркнул, что сейчас работает над папской энцикликой, которая будет готова и оглашена в июне или июле. Таким образом, у всех, кто захочет к нему прислушаться, будет время обдумать папское послание до начала международных переговоров по проблемам климата, которые должны состояться в Париже в ноябре.

Папа римский также выразил свою неудовлетворенность результатами предыдущего раунда переговоров, происходившим в Перу. Портал «Научная Россия» писал о результатах этих переговоров.

Переговоры, которые будут проводиться в Париже под эгидой ООН, — это очередная попытка добиться того, чтобы повышение средней температуры в мире не превышало 2 градусов по сравнению с доиндустриальной эпохой. Но для этого требуется во-первых, четко определить ответственность разных стран, и, во-вторых, решить, кто и в каких размерах будет оплачивать борьбу с изменениями климата. Пока что, как мы знаем, эффективных соглашений по этому вопросу достигнуто не было. Поможет ли папская энциклика решению климатических проблем, пока судить трудно.