Российская антарктическая экспедиция пробурила скважину сквозь ледник до озера Восток, сообщает ИТАР-ТАСС. Это произошло 25 января в 13:12 по московскому времени. Глубина скважины составила 3 769 метров 15 см. Озеро изолированно под ледником несколько миллионов лет, поэтому представляет собой большой научный интерес. Возможно, в нем удастся найти неизвестные живые организмы.

«Проникновение в озеро произошло сегодня в 13:12 мск, я получил телеграмму из Антарктиды в 18:10 мск», — процитировало ТАСС слова руководителя Российской антарктической экспедиции Валерия Лукина. На поднятие снаряда с последним керном льда на поверхность ушло 4 часа. Уровень заливочной жидкости поднялся на 25 метров, что означает проникновение воды озера в скважину. Когда вода в скважине замерзнет, а это, по словам Валерия Лукина, произойдет через двое суток, ученые измерят точную высоту ее поднятия.

Буровой отряд РАЭ прибыл на станцию «Восток» в декабре прошлого года и возобновил скважину с отметки 3 км 724 метра. Две недели назад бурение остановили, не дойдя 4 метров до озера, чтобы подготовиться к проникновению. Пробоотборник — устройство для взятия проб воды из озера изготовили в Петербургском института ядерной физики. Но пока неясно, удастся ли им воспользоваться.

В тоже время со станции «Восток» поступают тревожные вести. Сегодня, 25 января, в своем блоге Алексей Екайкин, сотрудник Института Арктики и Антарктики, который находится в составе экспедиции, опубликовал пост под названием «Что будет со станцией Восток и русской Антарктидой?». Ученый написал, что, возможно, этот сезон для станции «Восток» последний. «Где-то с осени 2014 года появляются сообщения, что станцию могут закрыть — и с каждым днем вероятность такого исхода становится все больше», — пишет Екайкин. И далее уточняет: «Пока что речь идет не о полном закрытии станции, а о сворачивании сезонных работ, но для российской науки и это будет серьезным ударом». Ученый также посетовал на то, что СМИ дают только смешные новости об Антарктиде, а о работе станции не рассказывают. «Лучше бы с нами телемост устроил, у нас тут много вопросов накопилось», — пишет он.

Озеро Восток расположено в центре Антарктиды под одноименной научной станцией. Оно скрыто многокилометровой толщей льда и изолировано от внешнего мира. Существование подледникового озера под станцией «Восток» предсказали российские ученые еще в начале 1960-х годах, а окончательное признание это открытие получило в 1994 году. К тому времени российский буровой отряд уже заложил скважину на станции «Восток» и прошел 3 километра ледника. Узнав про реликтовое озеро, бурение остановили. Его возобновили только зимой 2006 года, когда международное сообщество признало технологию бурения безопасной для экологии водоема. Первое проникновение в озеро произошло 5 февраля 2012 года. Тогда вода поднялась на 380 метров, и работы решили отложить. Ученые взяли пробы воды, но не были уверены, что они чистые. Чтобы снова добурить до озера, понадобилось три сезона.