Более 9000 студентов, аспирантов и молодых ученых обсудят вопросы современной науки на конференции «Ломоносов»

12 апреля в 12:00 в Московском университете состоится торжественное открытие крупнейшего в Евразии Международного молодежного научного форума «Ломоносов», центральным мероприятием которого является XXIII Международная молодежная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. В 2016 году на участие в конференции было подано более 12 000 заявок из 42 стран и 83 регионов Российской Федерации, 9 000 из которых успешно прошли экспертный отбор и будут представлены на конференции с 11 по 15 апреля. Работа конференции пройдет по 360 секциям, отражающим основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

12 апреля начнется работа специализированной конференции «Карьерные и миграционные траектории выпускников ведущих вузов России», пройдут заседания Всероссийского клуба молодых исследователей и состоится выставка и экспертиза проектов Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского.

Также в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2016» и проекта «Кадровый резерв высокотехнологичных отраслей экономики» пройдет Международный молодежный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего». Победители получат призы партнеров Агентства инноваций города Москвы, а решения лучших проектов будут рассмотрены к включению в Перечень инновационной продукции города Москвы.

Закрытие конференции «Ломоносов» и награждение победителей Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского состоится 15 апреля.

Форум «Ломоносов-2016» включает в себя XXIII Международную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Универсиаду «Ломоносов», Олимпиаду школьников «Ломоносов», конференцию «Карьерные и миграционные траектории выпускников ведущих вузов России», Международный молодежный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего», а также другие мероприятия, направленные на популяризацию научной деятельности в молодежной среде и выявление талантливой молодежи. Работа Форума охватит все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. За двадцать два года проведения основного мероприятия Форума - конференции «Ломоносов», в ней приняли участие более 120 000 студентов, студентов, аспирантов и молодых ученых, представляющих более 70 стран мира.

На сегодняшний день Международный молодежный научный форум «Ломоносов» является крупнейшим съездом научной молодежи на пространстве СНГ, а по численности участников и количеству охватываемых научных направлений не имеет аналогов в мире. Основная цель Международного молодежного научного форума «Ломоносов» — развитие исследовательской активности научно-ориентированной молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие научного потенциала России.