Школа молекулярной и теоретической биологии в 2015 году пройдет с 4 по 20 августа в городе Пущино. Заявки на участие принимаются от старшеклассников до 1 апреля. Школьники, прошедшие отбор, примут участие в реальных научных исследованиях в лабораториях под руководством ученых. Подать заявку и подробнее узнать о Школе можно на ее сайте.

На Школе участники слушают лекции, осваивают научные методы, учатся делать расчеты и проверять рабочие гипотезы в различных областях молекулярной и теоретической биологии. Но главное — вклад в разработку реальных научных проблем, которые «привозят с собой» приглашенные ученые. У старшеклассников, интересующихся этой областью науки, появляется шанс узнать на практике, в чем заключается работа ученого, получить полезные практические навыки. Организаторы убеждены, что в этом возрасте школьники уже готовы к такой деятельности интеллектуально и практически.

В 2015 году состоится уже третья Школа молекулярной и теоретической биологии. Организатор мероприятия — фонд Дмитрия Зимина «Династия». В 2015 году Школа поддерживается медицинским институтом имени Говарда Хьюза.

Для участия в конкурсном отборе потребуется заполнить заявку в электронном виде. В заявке потребуется описать свои учебные достижения и интересы в данной области, а также рассказать о собственной мотивации на участие в программе. Претендовать на участие могут учащиеся 9-11 класса, имеющие гражданство РФ или проживающие на ее территории.