Из-за удешевления нефти и газа люди используют их в гораздо больших количествах, чем раньше, что может привести к печальным климатическим последствиям. Ученые из Массачусетского технологического института (США) считают, что нефть и газ будут дешевыми еще десять лет и настаивают на введении налога на выбросы диоксида углерода, чтобы сдержать потребление ископаемого топлива и увеличить долю энергии из возобновляемых источников. Они изложили свои идеи в статье в журнале Journal of Economic Perspectives, сообщает пресс-служба вуза.

Возобновляемая энергетика дешевеет, но все же занимает еще сравнительно малую долю рынка. А все потому, что прогресс наблюдался и в способах разведки и добычи ископаемого топлива. Только в США с 2009 по 2014 годы запасы нефти увеличились на 59%, а газа — на 94%. Изобретя технологию гидроразрыва пласта, нефтяники научились извлекать топливо из самых трудных залежей, включая битуминозные пески. В результате производство нефти и газа тоже дешевеет. Логично, что потребление ископаемого топлива резко выросло с 2005 по 2014 годы, а вслед за этим выросли и объемы промышленных выбросов CO2 — на 65%.

Возможно, пройдут века, прежде чем запасы ископаемого топлива будут исчерпаны, полагают авторы работы Кристофер Ниттель (Christopher Knittel) из MIT, Майкл Гринстоун (Michael Greenstone) и Томас Коверт (Thomas Covert) из Университета Чикаго. Авторы работы посчитали, сколько должна стоить нефть, чтобы стало выгодно использовать электромобили. Получилось, если учесть нынешнюю стоимость одного Кв/ч батареи электромобиля, —325$, — то баррель нефти должен стоить 350$. Средняя стоимость барреля в США в 2015 году составила 49$.

Конечно, возобновляемая энергетика и безуглеродные технологии могут подешеветь, но пока желательно ввести налог на углерод, считают ученые. Он оправдан тем, что использование углеводородов приводит к побочных эффектам и затратам, таким, как дорогая медицинская страховка или строительство дорогой инфраструктуры. Так что будет справедливо обложить производителей выбросов CO2 налогом. Угрозы свободному рынку такое регулирование не несет, полагают авторы статьи.