Выставка-форум традиционно проводится при сотрудничестве Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

На выставочных площадках встречаются представители молодой вузовской науки, инжиниринговых центров, крупных бизнес-структур и ведомств, которые, делая ставку на инновационный процесс, многого ждут от этих ежегодных встреч. Здесь можно наглядно познакомиться с этапами разработки и реализации отечественной стратегии внедрения российских научных разработок в высокотехнологичную промышленность. Присутствие на открытии выставки представителей таких мощных международных корпораций как PHILIPS и SIMENS далеко не случайно – для них поиск  перспективных разработок, активных контактов и талантливых молодых специалистов – основа стратегии развития.

На выставке-форуме «ВУЗПРОМЭКСПО—2014» проходит презентация очень интересных и перспективных отечественных инновационных научных разработок, буквально на глазах становящихся знаменитыми. Лучшие ВУЗы страны представляют на суд зрителей свои последние разработки, которые полностью готовы к внедрению в массовое производство, а многие из них уже успешно используются в производственных циклах самого разного масштаба. Представители крупного бизнеса выступят не только в привычной роли покупателей готовых технологий, но и в качестве основных заказчиков инновационных разработок - партнеров российских ВУЗов, представив яркие примеры такой кооперации. В этой системе есть большие перспективы не только для прикладных исследований, но и для фундаментальных разработок, составляющих основу передовых технологий. Особая ценность принципиально новых идей, создающих новые подходы к уже, казалось бы, известным технологиям и задачам, понятна тем, кто делает ставку на развитие. Сделать эти идеи понятными как бизнесу, так и обществу - одна из важнейших целей подобных форумов.

Представители российского бизнес-сообщества – основные заказчики и партнеры в проведении практически значимых исследований и разработок – традиционные участники этого форума. Отечественный инновационный бизнес постепенно выходит из стартовой стадии, его лидеры теперь прекрасно понимают необходимость свободно ориентироваться на рынке отечественных научных разработок. Работа с перспективными стартапами стала неотъемлемой частью современного бизнес-менеджмента. И с другой стороны, все больше вузов и молодежных научных центров интегрируются в процесс совместной работы с большим бизнесом и государственными корпорациями. Москва в эти дни предоставляет им возможность свободного общения и установления рабочих связей. 

Выставочное пространство условно разделено на три тематических сектора – «Достижения», «Перспективные технологии», «Инфраструктура и рынок технологий». В первом из них представлен лучший опыт сотрудничества между наукой, государственным сектором и бизнесом, второй представляет наибольший интерес для предпринимателей-инноваторов, поскольку там представлены разработки российских вузов, подготовленные к промышленному внедрению. Третий тематический сектор посвящен вопросам модернизации научной инфраструктуры страны, а также реальным потребностям, которые российская промышленность стремится решить с помощью отечественной науки. Участники этой части выставки сформируют общий вектор «заказа» от бизнеса вузовской прикладной науке на 2015 год.

В рамках форума состоятся выступления и дискуссии с участием руководителей ведущих российских и иностранных компаний, ответственных представителей министерств и руководителей вузов.

Источник: vuzpromexpo.ru