Выставка «Под сенью дружных муз» посвящена творчеству пяти выдающихся мастеров анималистического жанра. В этом году музей отмечает юбилеи художников Е. Г. Гаврилова, Д. В. Горлова, А. Н. Комарова, А. Г. Сотникова, А. Н. Формозова. Мастера работали в разных техниках, но благодаря этому контрасту цвета, формы, стиля ещё ярче заиграют представленные на выставке произведения анималистического искусства — всего 185. Приглашаем на открытие выставки 11 декабря (четверг) в 17 часов.

Что объединяет великолепного живописца, самобытного скульптора, изысканного графика, тонкого керамиста и яркого художника-оформителя?

Так же, как Царскосельский лицей в начале XIX века был местом, объединяющим образованных людей своего времени, так и Дарвиновский музей в начале ХХ века собрал вокруг себя одарённых художников-анималистов. Тонкое чутьё на таланты и большой энтузиазм основателя Дарвиновского музея Александра Котса позволили найти в огромном городе и собрать «Под сенью дружных муз» команду профессионалов-единомышленников. Фактически первый музей эволюции стал местом формирования нового анималистического искусства России.

Экспозиция не только привёдет вас к истокам русской анималистики XX века, но и затронет яркие эпизоды насыщенной событиями истории нашей страны. График Евгений Гаврилов работал в музее во время Великой Отечественной войны, защищал свой «второй дом» от налётов вражеской авиации. Тяжёлое время не отразилось на его жизнеутверждающих работах — на них порхают колибри, зубр жуёт траву, а домашний любимец Сурик терпеливо ждёт хозяина на прогулку.

С именем Алексея Сотникова связана история легендарного Дулёвского фарфорового завода. Во многих квартирах с советских времён сохранились изящные фигурки фарфоровых птиц и зверей, созданных знаменитым керамистом. Его скульптура «Сокол» не только завоевала международный приз: благородный профиль птицы «взлетел» на логотип одной из старейших «фарфоровых кузниц» России. На выставке вы также увидите уникальные работы мастера из серии «Фамильные сувениры». Козловы, Кукушкины, Барановы и Лебедевы встретят среди них своих «однофамильцев» и предмет мечтаний многих коллекционеров. Скульптуры Сотникова демонстрируются музеем впервые.

Иллюстрации Алексея Комарова вы найдёте во многих детских книгах и журналах советского периода. Секрет популярности прост — каждое изображение буквально дышит любовью к животным. Около 200 произведений живописи по заказу Котса создал Комаров для экспозиции музея. На выставке будет представлена часть этого великолепного собрания. Специально для выставки были отреставрированы три монументальных картины А. Н. Комарова: «Степная фауна Ледникового периода», «Союзпушнина», «Охота на соболя».

«Стартовой площадкой» стал музей для скульптора Дмитрия Горлова. Вы увидите его известные работы «Пудель с мячом» и «Дикобраз», а также фарфоровую скульптуру «Рысёнок», завоевавшую золотую медаль на международной выставке в Брюсселе.

 

Ещё один юбиляр Александр Формозов не только работал, но и жил «в музее и музеем». Он был великолепным графиком, таксидермистом и учёным. Всего за три года Формозов нарисовал для музея более ста графических произведений, и свою колоссальную работоспособность он сохранил до конца жизни — даже будучи доктором биологических наук, он сам делал иллюстрации к своим статьям, причём мог подготовить 80 рисунков там, где требовалось всего 5. Его талантливые акварели, таксидермические скульптуры, а также научные труды будут представлены на выставке.

Источник: darwinmuseum.ru

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»)
Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро)
для СМИ – (499) 132-02-02 (Татьяна Коровкина pr@darwin.museum.ru)