Информационные центры по атомной энергии в День российской науки 8 февраля организуют большую просветительскую программу для своих посетителей в 16 регионах России. Мероприятия программы рассчитаны как на школьников, так и на заинтересованных взрослых, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу АНО «Информационный центр атомной отрасли».

В рамках программы все заинтересованные посетители смогут принять участие в научных шоу, прослушать лекции российских и зарубежных ученых. В общей сложности запланировано около 50 различных мероприятий.

Например, в Томске пройдет Неделя науки. Томичи услышат лекцию о современном научном искусстве «Признаки жизни» от исследователя, художника, кандидата химических наук Юлии Боровой и посмотрят фильм «Условия, которые мы принимаем», который расскажет о стоимости так называемых «бесплатных» сервисов и стремительно исчезающей конфиденциальности в интернете.

В ИЦАЭ Новосибирска 9 февраля откроется выставка фотографа Веры Сальницкой «Наука крупным планом». В Екатеринбурге пройдет ТехноНочь — ее посетители увидят свето- и звуко- инсталляции, разные виды роботов, послушают популярные лекции и поучаствуют в мастер-классах.

Одним из основных мероприятий станет презентация нового научно-популярного курса «Источники энергии», в рамках которого специалисты в понятной и интересной форме будут знакомить детей и их родителей с различными источниками энергии. Автор курса — заместитель генерального директора сети ИЦАЭ Евгения Михина. По ее словам, важно показать, что научное знание не абстрактно, мы сталкиваемся с ним в нашей обычной жизни, поэтому была выбрана такая актуальная тема, как электричество, энергия и ее источники.

Занятия рассчитаны на посещение детей вместе с родителями, записаться на них можно будет во всех регионах, где представлены информационные центры по атомной энергии. Участие в курсе бесплатное, а форма занятий по большей части — практическая. По итогам курса участникам будет предложено разработать собственный вариант электрификации разных местностей.

На настоящий момент информационные центры работают в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове и Екатеринбурге. Это современные коммуникативные платформы для школьников, студентов и взрослых, основная цель которых — просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций.