15 октября в Казани состоится лекторий «Игры разума». Мероприятие организуется инициативной группой «Думай!». Психолог Игорь Уточкин, биолог Александр Панчин, а также иллюзионист-менталист Николай Фомушин расскажут об «сбоях», которые допускают человеческая память и мышление. Лекция будет сопровождаться демонстрацией и разоблачением визуальных и ментальных иллюзий. Информация опубликована на сайте ThinkKazan.com

Это уже второе мероприятие, которое проходит в рамках проекта «Красная таблетка». Первую лекция называлась «Я и другие». На ней российские ученые Ася Казанцева, Евгения Тимонова и Василий Ключарев рассказывали о социальной и эволюционной психологии человека.

По словам организаторов, эти мероприятия устраиваются для того, чтобы показать людям, что мир, в котором мы живем, вовсе не так прост и скучен, как порой кажется.

Психолог Игорь Уточкин, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, рассказал, что «нам кажется, что мы видим все, на что в данный момент смотрят наши глаза. На самом деле это "великая иллюзия сознания", поддерживаемая нашей зрительной системой на основе грубого, неточного и крайне нестабильного образа, который способны уловить и передать наши весьма ограниченные в своих возможностях органы восприятия. На своем выступлении я докажу, что мы не видим и не запоминаем очень яркие события буквально в том месте, куда смотрим».

Каждая лекция цикла сопровождается увлекательной демонстрацией, в которой может принять участие любой желающий из аудитории. На этот раз иллюзионист Николай Фомушин попробует не только удивить публику, но и поставить под сомнение законы статистики, теории вероятностей и даже некоторые законы физики.

Мероприятие состоится в Германо-Российском институте новых технологий по адресу: г. Казань, ул. Четаева, д.18а. Вход бесплатный. Требуется предварительная регистрация на сайте мероприятия.