Ученые из НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ показали, что низкочастотные геомагнитные пульсации вызываются проникновением в дневную магнитосферу Земли быстрых и плотных потоков плазмы — так называемых плазменных джетов. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Geophysical Research.

В ходе исследования определен средний поток проникающей через магнитопаузу плазмы — порядка 1029 частиц в день, он сильно варьирует во времени и может достигать значений ~1,5*1029 частиц в час. По словам руководителя исследования Алексея Дмитриева, главный вывод заключается в том, что наблюдаемые плазменные джеты в переходном слое являются важным источником плазмы и нерегулярных низкочастотных геомагнитных пульсаций в дневной магнитосфере.

Ученые проанализировали экспериментальные данные по плазме и магнитному полю, полученные на пяти спутниках миссии THEMIS. Всего было обнаружено более 600 джетов за период с 2007 до 2009 года. Полученная статистика позволила ученым провести анализ механизмов проникновения плазмы и определить ее поток через дневную магнитопаузу. Обнаружено, что проникновение контролируется механизмом импульсной инжекции и эффектом конечного ларморовского радиуса частиц.

Кроме уже полученных результатов работа ученых открывает новые перспективы в исследованиях спокойного солнечного ветра, в частности, межпланетных разрывов и их роли в «спокойных» вариациях магнитосферы и ионосферы.