Октябрь 2015 года стал самым теплым октябрем за всю историю наблюдений. Его средняя температура на планете составила 14,98 градусов Цельсия, сообщило Национальное управление океанских и атмосферных исследований США (NOAA).

За все 136 лет, что люди наблюдают за погодой, такого теплого октября еще не было, утверждают ученые. Речь идет о сочетании температуры у приземного и приокеанского слоя атмосферы, который меряют метеослужбы.

В XX веке средняя температура в октябре на планете составляла 14 градусов Цельсия. За последнее десятилетие октябрьская температура выросла на 0,06 градусов. А вообще этот октябрь стал восьмым месяцем в этом году, побившим рекорд температуры. Это также исключительный факт за всю историю наблюдений. К примеру, рекордной стала температура июля — 16,61 градусов. Предыдущий июльский рекорд держался с 1998 года. Исключение составили январь и апрель 2015 года, они рекордов не поставили. Но в целом 2015 год обещает выбиться в лидеры по глобальному потеплению.

Аномальную температуру октября подтверждают измерения других служб на территории США, а также зарубежных метеорологических агентств. К примеру, температурный рекорд октября побит на всей южной половине Австралии, части южной и юго-восточной Азии, на большей части центральной и южной Африки, Центральной Америке и севера Южной Америке, западной части Северной Америки. Рекордно теплым был октябрь на территории Океании и Африки. Аргентина, часть Северо-Восточной Канады, различные регионы западной и центральной России и центральной Японии, наоборот, были холоднее, чем обычно.

Поверхность океана в октябре была на 0,85 градусов выше, чем в среднем за XX век, а это 15,9 градусов. Этот октябрь превзошел прошлые свои температуры на 0,15 градусов.

Прошлый рекорд октября принадлежал 2014 году. В целом же, начиная с 2000 года, среднегодовая глобальная температура 32 раза била рекорды.

Ученые считают причиной океанское явление Эль-Ниньо, которое усилило глобальное потепление — оно нагреет воды Тихого океана, а через него атмосферу всей планеты. Оно же станет и причиной того, что ближайшие два года станут для нашей планеты наиболее жаркими за всю историю наблюдений, как сообщал ранее портал Научная Россия.