20 сентября стали известны победители пятой волны конкурса мегагрантов. Еще 40 научных лабораторий под руководством ведущих ученых будет создано в России в рамках правительственной программы. Победители конкурса были названы на специальной пресс-конференции в рамках проходящего в Казани форума «Наука будущего».

На поддержку российского правительства претендовало 542 ученых, представивших свои проекты. Конкурс в этом году составил рекордное число в 14 позиций на место.

Среди 40 победителей ровно половина будут создавать лаборатории в вузах. Наибольшее число новых лабораторий будет создано в Москве — 12, далее следует Санкт-Петербург с 6 победителями конкурса, в Новосибирске будет создано 4 новых лаборатории. Среди предметных областей выделяется физика: 5 победителей конкурса представляют эту науку, среди лидеров также биология и материаловедение. 

33 из 40 победителей на данный момент живут и работают в зарубежных странах, в том числе 11 ученых в США. По большей части это наши соотечественники, уехавшие работать в иностранные университеты, которые теперь вернутся в Россию открывать новые лаборатории. Но есть среди победителей пятой волны и иностранцы, граждане США, Франции, Японии и т.д. 

Также стало известно, что принято решение о продлении программы после 2020 года и выделении средств на поддержание работы наиболее успешных лабораторий после окончания поддержки в рамках мегагранта. «Программа мегагрантов — одна из самых эффективных по научной результативности», — сказал руководитель департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов.