В этом сезоне Политехнический музей запускает несколько лекционных циклов. В рамках первого из них «Возможности человеческого тела» уже сегодня в 19:30 пройдет лекция на актуальную тему. Вирусолог, завлабораторией экологии вирусов НИИ вирусологии им. Ивановского, доктор биологических наук Михаил Щелканов расскажет о страшном вирусе, вызвавшем эпидемию в Африке. Название лекции: «Эбола: когда начинать бояться?».

Второй цикл начнется 11 ноября с лекции доцента кафедры высшей математики НИУ ВШЭ Ильи Щурова на тему «Бифуркации. Катастрофы. Быстро-медленные системы. Как математика предсказывает качественные изменения в нашей жизни?» Также начнется серия лекций о футурологии «Будущее: точка зрения науки».

Также совместно с компанией Яндекс и журналом Apparat Политех разработал программу «Люди и сети»  о машинном обучении, компьютерном зрении и «больших данных» (big data) в информационных технологиях. Еще один цикл называется «Музыка в контексте технических изобретений»  о физике музыкальных инструментов, синтезаторах и компьютерных программах, связанных с музыкой.

До 2018 года главное здание Политехнического музея находится на реконструкции. Поэтому свои знаменитые научно-популярные лекции, а также множество других мероприятий музей перенес на другие площадки — в КЦ ЗИЛ, Мультимедиа Арт Музей и новую экспозицию Политехнического «Россия делает сама» на ВДНХ.

Источник иллюстрации: Политехнический музей