Только что стали известны имена обладателей премии «Просветитель» 2014 года: Сергей Яров с книгой «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда» по категории «гуманитарные науки» и Ася Казанцева «Кто бы мог подумать? Как мозг заставляет нас делать глупости» по категории «естественные науки». Об этом сообщает корреспондент Научной России.

Кроме того, газета «Троицкий вариант - наука» была отмечена в особой номинации — «За верное служение делу просветительства». (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Автономной некоммерческой организацией для издания научно-популярной газеты «ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ-НАУКА», либо касается деятельности иностранного агента Автономная некоммерческая организация для издания научно-популярной газеты «ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ-НАУКА»)

Соответственно, финалистами остались:

Гуманитарные науки
Ольга Вайнштейн. «Денди: мода, литература, стиль жизни». М.: Новое литературное обозрение, 2012 г.
Павел Полян. «Свитки из пепла. Еврейская «зондеркоммандо» в Аушвице-Биркенау и ее летописцы». М. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2013 г.
Аделаида Сванидзе. «Викинги». М.: Новое литературное обозрение, 2014 г.

Естественные науки
Геннадий Горелик. «Кто изобрел современную физику? От маятника Галилея до квантовой гравитации». М.: АСТ, 2013 г.
Ижевский C.С., Лобанов А.Л., Соснин А.Ю. «Жизнь замечательных жуков». М.: ООО Издательский дом "Кодекс", 2014 г.
Борис Штерн. «Прорыв за край мира». Тровант, 2014 г.


В денежном выражении премия составляет 700 тысяч рублей, остальные шестеро получат по 100 тысяч рублей, все они поучаствуют в лекционном турне по городам России. Предусмотрено поощрение и издательств — 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке получат издатели книг-победителей.

Источник: premiaprosvetitel.ru