Директор по развитию Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Анна Трапкова прочитает лекцию на Международном культурном форуме. Встреча состоится в рамках профессиональной сессии для работников культуры на площадке Музея изобразительного искусства XX-XXI веков – представительства ГМИИ имени Пушина и филиала областного художественного музея. Лекция пройдёт 11 сентября с 16:00 до 17:00. 

 

Анна Трапкова расскажет о создании современного музейного комплекса и презентует проект «Музейный городок». Он приурочен к столетию ГМИИ, которое праздновалось в 2012 году. Это новый культурный квартал в центральной части Москвы. «В своем выступлении я подробно расскажу об истории создания «музейного городка» на Волхонке, актуальной версии проекта, основных решениях и проблемах, а также о международном опыте развития музеев и создания культурных кварталов», – комментирует Анна Трапкова. 

ГМИИ имени А.С. Пушкина представляет собой несколько выставочных и образовательных площадок. На сегодняшний день для посещения открыты главное здание, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, Отдел личных коллекций, Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон». К 2019 году планируется открыть Галерею искусства старых мастеров и новое здание Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков. Здесь расположится коллекция импрессионистов и постимпрессионистов, Дом текста, Депозитарно-реставрационный центр и новое мультифункциональное выставочное пространство. 
 
Для Ульяновска идея формирования музейного пространства не нова – на территории так называемого Симбирского квартала в историческом центре города расположено множество музеев и заповедник «Родина В.И. Ленина».

 

Напомним, Пятый Международный культурный форум «Креативный регион – сильная страна» состоится в Ульяновске 11-12 сентября. Организаторами выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». 

Получить более подробную информацию о мероприятии, а также зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Форума.