На основе данных телескопов «Хаббл» и «Спитцер» астрономы вычислили расстояние до галактики GN-z11. Объект расположен в 13,4 млрд световых лет от нас, и это самый дальний из известных сейчас объектов во Вселенной. Ученые увидели эту галактику такой, какой она была спустя всего 400 млн лет после Большого взрыва. Статья об исследовании принята к публикации в Astrophysical Journal, кратко о нем рассказывает сайт NASA.

Галактика GN-z11в 25 раз меньше нашей галактики Млечный Путь, но она очень быстро растет, и скорость образования новых звезд в ней примерно в 20 раз больше, чем в нашей на настоящий момент. Именно благодаря этому, GN-z11 достаточно яркая, чтобы можно было детально наблюдать ее с помощью телескопов.

«Поразительно, что эта галактика такая массивная, хотя прошло всего 200-300 миллионов лет с тех пор, как в ней стали появляться первые звезды. Это, действительно, очень быстрый рост, звезды должны производиться с огромной скоростью», — поясняет один из членов исследовательской группы Гарт Иллингворт (Garth Illingworth) из Университета Калифорнии.

Астрономы считают, что новый рекорд, скорее всего, останется актуальным до запуска космического телескопа Джеймса Уэбба в 2018 году, фактически именно он будет настроен на поиск сверхдалеких галактик.