Биотехнологический факультет образован по инициативе ректора МГУ академика В.А. Садовничего в 2013 году. Необходимость в его создании продиктована тенденциями и перспективами развития биотехнологий в России. 

Образовательная программа факультета сочетает фундаментальную подготовку, ориентированную на осуществление практической научно-исследовательской деятельности, и прикладную техническую подготовку, направленную на грамотное осуществление пилотных и крупномасштабных биотехнологических процессов. 

В этом году объявлен первый набор на факультет. По направлению «Биология» для подготовки интегрированных магитстров со сроком обучения 4+2 года выделено 20 госбюджетных мест. Обучение студентов будет проходить как в Москве, так и в наукограде Пущине.

Как сообщил декан-организатор факультета академик Анатолий Мирошников, все базовые дисциплины, которые формируют основные профессиональные компетенции, студенты будут изучать в Москве на базе биологического, химического и физического факультетов МГУ. Там же будут выполняться и лабораторные работы по базовым дисциплинам, а вот более специальные предметы будут преподаваться в Пущино на базе соответствующих институтов в рамках так называемого сетевого обучения, понятие о котором вводит новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Пока рассматривается схема обучения, когда студент в течение 6-го семестра будет обучаться 1 день в неделю в Пущино, в течение 7-го — 4 дня, 8-го — 5 дней. При этом на время 7-го и 8-го семестра студентам будет предоставлено общежитие в наукограде. После перехода в магистратуру планируется та же схема: обучение и в Москве, и в Пущино.

На 7 июля уже подано 168 заявлений. 

Фото: Барт Слингерленд ( Рекс ) , CC BY-SA 3.0 , через Wikimedia Commons