NASA сообщает о новых результатах миссии New Horizons к Плутону: впервые удалось получить неоспоримые доказательства присутствия на планете метана, сделать новые снимки Плутона и его спутника Харона, а также наблюдать рассвет и закат Солнца на этой планете. О наблюдениях сообщает сайт NASA.

Важнейшее из новых результатов — это, конечно, обнаружение на Плутоне замороженного метана. Астрономы заявили о его присутствии на планете еще в 1976 году, но только сейчас удалось получить прямые доказательства с помощью инфракрасного спектрометра New Horizons. Скоро ученые также планируют получить данные о том, различается ли метан, обнаруженный в разных частях планеты.

Также NASA представило новые снимки Плутона и его спутника Харона, сделанные в период с 28 мая по 25 июня 2015 года. Из снимков составлен ролик, который можно увидеть в конце новости.

Наконец, третья новость от New Horizons: его ультрафиолетовый спектрограф провел тестовое наблюдение за Солнцем с расстояния в 5 млрд километров. Полученные данные позволят уточнить те, что уже были обработаны после первых наблюдений в июле прошлого года