Новосибирский государственный университет объявил открытый международный конкурс по созданию в НГУ "зеркальных" лабораторий под руководством приглашенных ученых в области математики.

"Зеркальные" научно-исследовательские лаборатории создаются с целью формирования новых научных школ и развития тематик, недостаточно представленных в НГУ и институтах Новосибирского научного центра на сегодняшний день. Создание "зеркальных" лабораторий НГУ призвано усилить интеграцию НГУ в мировую научную среду.

"Зеркальные" лаборатории будут образованы в партнерстве с существующими лабораториями или научными группами – подразделениями зарубежных научных и научно-образовательных учреждений.  Руководить лабораториями будут приглашенные ученые, возглавляющие лаборатории-партнеры.  Приглашенный ученый может иметь гражданство любой страны. Обязательным условием является наличие ученой степени кандидата наук или PhD и не менее 20 научных публикаций в рецензируемых изданиях в период с 2004 года по настоящее время, индексируемых в международных базах данных Scopus, Web of Science или MathSciNet. В числе прочих предъявляемых к конкурсанту требований является опыт руководящей работы.

В случае победы в конкурсе  ученый-руководитель лаборатории должен будет проводить в НГУ не менее 2-х месяцев в году и прочитать как минимум 1 учебный курс. 

Для зеркальных лабораторий предполагается долгосрочное финансирование сроком до 2020 года, средства будут выделяться из
программы "Топ-100".  Помимо этого лаборатории смогут привлекать дополнительные внешние источники софинансирования.

Конкурс проводится в рамках Программы повышения конкурентоспособности НГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте НГУ.

Заявки на конкурс принимаются до 18 августа 2014 года.  

Заявки необходимо подавать в электронном виде по адресу mirrorlabs@nsu.ru.

Результаты  будут объявлены не позднее 1 октября 2014 года. 

С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь. 

Фото: ru.123rf.com