С 23 по 26 июня в США проходила выставка BIO International Convention. Она является крупнейшей в мире и наиболее представительной конференцией специалистов, работающих в биотехнологической индустрии. Томский государственный университет представил на выставке несколько своих разработок.

Среди них ноу-хау ТГУ - способ получения микробиологического удобрения для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур на основе почвенных микроорганизмов. Изобретение относится к биотехнологии и сельскохозяйственной микробиологии и касается штаммов, которые повышает урожайность пшеницы и содержание белка в зерне. Новые штаммы могут быть реализованы в микробиологической промышленности для получения биопрепарата повышения урожайности и качества зерна злаковых культур В числе других разработок, презентованных ТГУ на форуме «БИО 2014», технология биологической утилизации техногенных отходов металлургии с использованием сельскохозяйственных культур, препарат для укоренения хвойных деревьев и новый способ  приготовления пробиотического кисломолочного продукта. Последнее изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности и может быть использовано для приготовления пробиотического кисломолочного продукта для нормализации микрофлоры кишечника, профилактики и лечения острых и хронических желудочно-кишечных заболеваний, пищевых аллергий, для повышения иммунитета организма, выведения из него вредных веществ. Добавим, что ТГУ активно развивает направление биотехнологии. В этом году Томский государственный университет выиграл конкурс крупнейшего фонда - Российской венчурной компании - на право провести всероссийскую акселерационную программу BioTechMed. Проект включает работу с регионами России, поиск и отбор стартапов. По итогам лучшие команды пройдут обучение и получат возможность найти инвестиции и поддержку и крупного бизнеса.

Справка:
Выставка BIO International Convention проводится ежегодно в Сан – Диего (США). Участники выставки «БИО 2014» действуют в области исследований и развития здравоохранения, производства продукции для сельского хозяйства, защиты окружающей среды, а также в области биотехнологий.

Иллюстрация: ТГУ