Ученым удалось разработать оптическую систему, обладающую свойствами человеческого глаза: конвергенцией, то есть стереозрением и аккомодацией. Эта оптическая система ляжет в основу 3D-тренажера для космонавтов, на базе Российского государственного испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина уже идет работа над созданием прототипа. Об этом сообщает пресс-служба российского Агентства по инновациям и развитию.

Конвергенция, угол схождения глаз, уже давно учитывается в производстве 3D-дисплеев, а вот важная для человеческого зрения аккомодация, отвечающая за фокусировку хрусталиков глаза на объектах различной удаленности, до начала работ над новой разработкой не принималась во внимание.

Разработчики новой оптической системы — сотрудники Конструкторско-технологического института приборостроения СО РАН доктор технических наук Аристарх Ковалев и аспирант Евгений Власов — учли необходимость согласованности между фактором аккомодации и фактором конвергенции. Иначе в будущем 3D-тренажере при быстром перемещении взгляда с одного объекта на другой возникло бы раздвоение и потеря четкости образа, что привело бы к головным болям и утомлению глаз.

Вообще большими шагами движется техника в области воспроизведения функциональных особенностей органов человеческого тела. Например, ранее портал Научная Россия писал об изобретенном американскими учеными фотодетекторе, который также работает как человеческий глаз: он умеет распознавать цвета как человек.

Источник изображения: ru.123rf.com