«Новая звезда», появившаяся около созвездия Лебедя в 1670 году — о ранее неизвестном небесном теле сообщил картезианский монах Пэр Дом Антелм (Père Dom Anthelme) — вероятно, была на самом деле слиянием двух звезд, вращавшихся друг возле друга, по мнению международной группы астрономов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Ведущий автор статьи Томаш Камински (Tomasz Kamiński), научный сотрудник Южной Европейской обсерватории (ESO) и Института Макса Планка (Германия), говорит, что в течение многих лет этот объект считался новой звездой, более того, пока она оставалась малоисследованной, она выглядела как обычная взрывающаяся звезда. В момент своего появления она была хорошо различима невооруженным взглядом, и яркость ее снижалась в течение следующих двух лет. После этого она появлялась и исчезала вновь еще дважды.

Несмотря на то, что средневековые астрономы вели скрупулезные наблюдения и подробно документировали их, у них просто не было оборудования, чтобы распознать истинную причину странного поведения «новой» звезды. В XIX веке ученые пришли к пониманию того, что большинство новых звезд вызываются взрывом двух тесно соседствующих звезд. Но объект Nova Vul 1670 плохо соответствовал этой теории и поэтому оставался необъясненным.

Впоследствии, даже когда появились мощные телескопы, некоторое время считалось, что от сверхновой не осталось никаких следов. В 1980-х годах команда астрономов обнаружила слабую туманность в месте, где предположительно находилась звезда. Но ученые по-прежнему не могли прояснить природу загадочного события, засвидетельствованного в небе над Европой триста лет тому назад.

Профессор Камински рассказывает, что, исследуя эту область при помощи Эффельсбергского радиотелескопа (Германия), он и его коллеги обнаружили туманность из остывшего газа, богатого молекулами очень странного состава. Астрофизики выявили химический состав туманности и измерили соотношение в ней различных изотопов. В результате они получили довольно подробное описание, которое позволило сделать предположение о том, как этот материал мог появиться. Кроме того, масса остывшего материала оказалась слишком велика, чтобы быть продуктом взрыва сверхновой, да и показатели анализа изотопов отличались от тех, что ожидаются в подобном случае. Соответственно, если в 1670 году наблюдали не взрыв сверхновой, то что же это было?

Ответ оказался столь же простым, сколь и впечатляющим. В результате слияния двух звезд иногда происходит взрыв, который получается более ярким, чем новая, однако менее интенсивным, чем в случае сверхновой звезды. Он называется в астрономии «красным переходом». Это довольно редкое явление, когда вследствие объединения звезды извергают большое количество вещества и энергии в космос, оставляя после себя лишь слабые следы в виде остывшего газа, состоящего из молекул и космической пыли. Звезда Nova Vul 1670 почти идеально соответствует этой модели.

Ранее портал Научная Россия писал об исследовании, согласно которому сверхновые звезды увеличивают количество космической пыли.