В рамках III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» 15 октября были подведены итоги национального рейтинга «ТехУспех»-2014. 

Национальный рейтинг российских быстроразвивающихся высокотехнологичных компаний «ТехУспех» организован РВК и Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР). Рейтинг определяет лидеров, которые способны в перспективе сыграть ключевую роль в развитии технологических отраслей в России.

В этом году заявки на участие в «ТехУспехе» подали 110 компаний, 80 из которых прошли отбор. Средняя суммарная выручка компаний, вошедших в ТОП-50 рейтинга, составляет 1,7 млрд рублей, при этом на долю новой продукции приходится 53% выручки. Удельный вес расходов на технические инновации у российских «газелей» составляет 22%, расходов на НИОКР — 11%. Темпы роста компаний, вошедших в рейтинг, в 2014 году составили 34% по сравнению с 2013 годом. В первую десятку лидеров вошли компании «Новомет-Пермь», «Интерскол», «АйТи. Информационные технологии», «Элара», «СКБ Контур», «Прогноз», «Диаконт», ОНПП «Технология», НТФФ «Полисан» и «Биокад».

Главным фактором успеха в попадании в рейтинг, очевидно, является наличие в портфеле идей, связанных с разработкой новых технологических решений, а также возможность предъявить коллектив компетентных разработчиков и конструкторов. В целом, многие участники рейтинга уже смогли добиться высоких результатов без существенной поддержки государства, говорят организаторы рейтинга.

Фото превью: Национальный рейтинг Российских быстрорастущих технологических компаний "ТехУспех"