В историческом здании Президиума РАН Владимир Фортов принял делегацию американских ученых – представителей Национальной Академии наук США. Политические сложности в отношениях двух мировых держав временны, и не должны мешать сотрудничеству ученых, - этот тезис  стал одним из главных на этой встрече. Группу представителей американского академического сообщества возглавляет доктор Рэймонд Джинлос (Raymond Jeanloz) -  профессор физики и астрономии Калифорнийского университета в Беркли, председатель Комитета ученых НАН США по международной безопасности и контролю над вооружениями.

Две ведущие мировые Академии наук связывают давние отношения совместной плодотворной работы, начавшиеся в 1959 году, когда были заключены первые межакадемические соглашения. Эти отношения пережили эпоху «холодной войны», последующие периоды смены политических парадигм. И несмотря на времена перемен, российские и американские ученые продолжают сотрудничать в самых разных областях науки – как фундаментальной, так и прикладной. Реалии сегодняшнего мира, общее понимание стоящих перед всеми державами проблем и вызовов ставят ученым общие задачи. Международные конференции, симпозиумы и семинары, инновационные форумы, разного рода тематические встречи стали традицией последних десятилетий. Многих коллег из обеих держав, помимо рабочих, связывают давние дружеские отношения, желание общаться лично, вести дискуссии, обмениваться взглядами на дальнейший научный поиск.

РАН и НАН США имеют хороший позитивный опыт работы по разного рода двусторонним проектам, которые определяются ведущими учеными и специалистами в ходе постоянных рабочих встреч. Эта весьма эффективная форма научного сотрудничества предполагает создание двусторонних комитетов, координирующих дальнейшее выполнение работ по этим проектам и воплощение в жизнь наиболее важных результатов научных разработок. Тематика этих проектов отражает наиболее важные проблемы, стоящие перед мировым сообществом. Среди них  – международная безопасность и контроль над вооружениями, глобальная экология, борьба против высокотехнологичного терроризма, интернационализация ядерного топливного цикла, проблемы нераспространения ядерного оружия, биомедицина и биобезопасность, информационные технологии, космические исследования, и многие другие. Последнее по времени соглашение о научном сотрудничестве между РАН, Национальной инженерной академией и Институтом медицины США было подписано в апреле 2013 г. на переговорах в Вашингтоне.

Язык науки, научного творчества  – один из самых эффективных в международном общении. Он может стать важным фактором в поиске позитивного диалога мировых держав. Ученые должны иметь возможность прямых контактов, сотрудничать в своем поиске. Их встречи и исследования должны продолжаться, и обе Академии сделают все возможное для того, чтобы им в этом помочь.

Фото материалы "Научная Россия".