17-22 марта 2015 года в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ пройдет IV международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий». Зарегистрироваться для участия и узнать детали мероприятия можно на странице конференции.

Цель школы-конференции — привлечение молодых ученых, аспирантов и студентов к обсуждению актуальных научных проблем современной фундаментальной и прикладной физики, ядерных и физических технологий, повышение квалификации будущих исследователей и привлечение молодых кадров в науку и образование.

В рамках школы-конференции предусмотрены лекции ведущих российских и зарубежных ученых по современным научным направлениям исследований, выступления молодых ученых с устными и стендовыми докладами, конкурс докладов молодых ученых, аспирантов и студентов, посещение лабораторий и научных центров НИЯУ МИФИ, ФИАН. В дальнейшем планируется издание материалов научной школы.

На конференции будут работать тематические секции: теоретическая физика, космо- и астрофизика; ядерные физика и технологии; физика твердого тела и нанотехнологии; лазерная физика, оптика и физика плазмы; материаловедение и технологии производственных процессов; кибернетика и автоматика; биомедицинская физика и технологии.

Организаторами конференции выступают Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН и Российский Фонд Фундаментальных Исследований.

Председатель оргкомитета — директор Института магистратуры НИЯУ МИФИ, и.о. декана ВШФ им. Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ Ирина Завестовская, сопредседатели — ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов и академик РАН, научный руководитель Института магистратуры и Высшей школы физиков им. Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ Олег Крохин.