12-13 октября на факультете журналистики МГУ имени Ломоносова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям  состоится научно-практическая конференция «Учимся говорить по-русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ».

В рамках конференции пройдут пленарное заседание, круглые столы, церемония награждения теле- и радиожурналистов «За образцовую речь в эфире», презентация мобильного приложения «1000 словоформ. Орфоэпический словарь для работников электронных СМИ».

Работу конференции откроют Садовничий Виктор Антонович, академик, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова; Вербицкая Людмила Алексеевна, профессор, президент Российской академии образования; Толстой Владимир Ильич, председатель Президиума Совета по русскому языку при Президенте РФ; Наумова Татьяна Владимировна, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Конференция ставит целью проанализировать современное состояние русского языка на телевидении и радио, выявить направления развития журналистской речи, которые могут положительно повлиять на общее состояние языковой культуры в российском обществе, выработать методики лингвистической экспертизы, разработать конкретные рекомендации для руководителей, журналистов и редакторов телерадиокомпаний по употреблению русского языка на телевидении. 

Ключевые направления дискуссии: 
– актуальные тенденции развития русского языка на телевидении и радио; 
– роль телевидения и радио в повышении культурно-речевого уровня аудитории; 
– редакционная работа по повышению грамотности звучащей речи; 
– методики контроля уровня речевой культуры журналистских текстов; 
– критерии оценки качества журналистских текстов и звучащей речи; 
– культурно-речевые проблемы на телевидении. 

К участию в пленарном заседании конференции приглашены представители Президиума и члены Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, члены Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, представители руководящего состава и журналисты федеральных телерадиокомпаний, ученые-филологи научных и образовательных организаций, представители общественных организаций и другие. 

 

Аккредитация СМИ: journ-press@yandex.ru, 8(919)786-80-06

Адрес: ул. Моховая, 9 (факультет журналистики МГУ)