Встречи с участниками проекта «Большая книга – встречи в провинции» пройдут с 13 по 14 сентября в Ульяновской области.

Елена Данииловна Шубина родилась в Воронеже, окончила филологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Стажировалась в редакции критики и литературоведения издательства «Советский писатель», работала в журнале «Литературное обозрение» (редактор белорусского отдела), журнале «Дружба народов» (зав. отделом прозы), в издательстве «Вагриус» (зав. отделом современной литературы). Неоднократно признавалась лучшим редактором Москвы.

Елена Шубина является членом жюри Национальной литературной премии «Большая книга», а также главным редактором редакции современной русской прозы издательства АСТ. Её мнение признано авторитетным как на российском издательском рынке, так и за границей. Аудитория интернета и товароведы магазинов стали называть книги АСТ, выходящие в редакции русской современной прозы, «книгами редакции Елены Шубиной». В 2012 году было принято решение выделить редакцию русской современной прозы в отдельный бренд.

Книги «Редакции Елены Шубиной» – актуальная художественная и мемуарная проза – сочетают в себе высоколитературный текст и качество исполнения. 

Авторы «Редакции Елены Шубиной» – это Захар Прилепин и Алексей Иванов, Людмила Улицкая и Дмитрий Быков, Александр Иличевский и Михаил Шишкин, Александр Архангельский и Павел Басинский, Леонид Юзефович и Сергей Шаргунов, Андрей Рубанов и Ольга Лукас, и другие.

«Я страстно ищу талантливых молодых авторов и порой мне везет — нахожу. То, что их книги трудно сразу хорошо продать, не должно останавливать. Это работа на перспективу», – поделилась Елена Шубина в интервью информационного портала «Афиша Daily». https://daily.afisha.ru/archive/vozduh/archive/8291/

Напомним, что организаторами VI Международного культурного форума, который пройдёт под эгидой ЮНЕСКО, выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики области, Фонд «Ульяновск – культурная столица». Партнёрами форума являются Ульяновский областной художественный музей и Агентство по туризму Ульяновской области.

Всю актуальную информацию о VI Международном культурном форуме можно найти на официальном сайте. http://forum.ulkul.ru/

Для справки

«Большая книга — встречи в провинции» — совместный проект Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Фонда «Пушкинская библиотека». Авторы проекта стремятся вернуть интерес к высокопробной отечественной литературе, и в этом им активно помогают писатели – номинанты и лауреаты крупнейшей в России ежегодной Национальной литературной премии «Большая книга», члены жюри и Совета экспертов премии. Главная цель проекта — привлечение читательского и общественного внимания к лучшим произведениям современных авторов, содействие развитию литературных процессов в регионах.