11 сентября в 11.30 в Историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова в Ульяновске состоится круглый стол «Современные тенденции создания музейных экспозиций и разработка на их базе образовательных программ по отечественной истории и культуре для школ», который пройдет в рамках деловой программы Пятого Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна». 


В качестве эксперта круглого стола выступит заведующий научно-методическим отделом ФГБУК «Государственный исторический музей»( г.Москва) Скрипкина Любовь Ивановна. Модератором площадки станет директор ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова» Юлия Володина.


Любовь Скрипкина расскажет ульяновским сотрудникам музеев о современных тенденциях строительства экспозиций в музеях. Также будет обсуждаться тема создания образовательных программ на базе музейных экспозиций для школ, так как на сегодняшний день уроки литературы и истории в музее становятся одной из главных форм работы с посетителями, в особенности, со студентами и школьниками. 


«Когда приезжают такие крупные специалисты, которые проводят круглые столы на эту тему по всем регионам РФ, нашей главной целью становится повышение квалификации всех музейных работников. Кроме этого мы стремимся к расширению музейной аудитории, поэтому сейчас как никогда актуально выработать методику проведения уроков литературы и истории на базе музеев», – пояснила директор ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова» Юлия Володина. 

 

Напоминаем, что Пятый Международный культурный форум «Креативный регион – сильная страна» состоится в Ульяновске 11-12 сентября под эгидой ЮНЕСКО. Организаторами выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». 

Получить более подробную информацию о мероприятии, а также зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Форума.