В ходе космического эксперимента «Экспресс» планируется отработать методы поиска мест утечки воздушной среды из гермоотсеков МКС при помощи инновационной научной аппаратуры «БАР-ARM», создаваемой АО «НПО ИТ». Об этом сообщает сайт Роскосмоса.

Выявление или предупреждение утечек кислорода на самых ранних стадиях — важнейшая задача, ведь это один из основных факторов риска при проведении экспедиций в космосе. И, прежде всего, это касается малейших утечек, отслеживать появление которых даже на нынешнем уровне технологического развития крайне сложно.

Существующие сегодня системы действуют на основе датчиков-микрофонов или ионизационных датчиков: первые способны «услышать» свист потока воздуха и вибрацию корпуса, вторые фиксируют концентрацию газов возле отверстия и вычисляют примерные координаты источника течи. Новая российская система «БАР-ARM» универсальна и надежна за счет использования сразу нескольких методов поиска: камер ультрафиолетового и инфракрасного диапазонов, приборов контроля вакуума и напряженности электрического поля.

Комплекс состоит из оптико-электронного блока, пульта контроля и управления, а также бортового ноутбука, на экране которого отображаются показания датчиков и изображения, полученные с помощью оптических и электрофизических приборов. При этом оптико-электронный блок предназначен для выявления различных эффектов и аномалий, происходящих на внешней поверхности при разгерметизации станции: изменение давления собственной внешней атмосферы МКС, изменение температурного поля внешней поверхности, свечение газов и паров воды в ультрафиолетовом диапазоне и изменение напряженности электрического поля. За бортом процесс поиска и сканирования осуществляется с помощью специального манипулятора. Информация поступает на борт, где программно-аппаратный комплекс ее визуализирует, а оператор контролирует процесс поиска и управляет манипулятором.