Группа археологов под руководством Бена Поттера (Ben Potter) из Университета Аляски в Фербенксе (США) обнаружила самые ранние погребения детей, когда-либо найденные на территории Северной Америки. Они могут дать уникальные сведения о похоронных обрядах и других сторонах жизни древнего населения этого региона. Результаты работы опубликованы в PNAS.

Раскопки прошли в 2013 году на возвышенности Сан Ривер (Sun River) недалеко от реки Танана (Tanana) в центральной Аляске. Специалисты работали в сотрудничестве с региональными организациями коренных народов Аляски.

Поттер и его коллеги считают, что эти захоронения позволят лучше понять организацию древних обществ, с какими трудностями они сталкивались в борьбе за выживание, как древние люди североамериканского континента относились к молодым членам своего сообщества, как воспринимали смерть и как устраивали ритуалы, связанные с ней. Бен Поттер сделал находку на месте, где ранее было найдено захоронение другого младенца. Останки двух младенцев были обнаружены прямо под жилым очагом. Археолог считает, что взятые в совокупности данные этих двух захоронений отражают сложное поведение, связанное со смертью в древнем обществе. В статье, написанной по итогам раскопок, Поттер и его коллеги дают подробное описание этих погребений. Захоронение второго младенца находилось на глубине в 15 дюймов от другого. Радиоуглеродный анализ показал, что они принадлежат примерно одному и тому же времени и были сделаны около 11500 лет назад.

Также на месте погребений были найдены каменные наконечники с абстрактным узором. Они относятся к наиболее ранним когда-либо найденным в Северной Америке. Их наличие в могиле, вероятно связано с важной ролью охотничьих орудий в процессе погребения. Ученые также проанализировали останки зубов детей, найденных в могиле, чтобы выяснить их возраст и установить причину смерти. Выяснилось, что один из них умер в возрасте нескольких недель, тогда как другой умер в утробе матери, еще не родившись. Такое число смертей в относительно небольшой группе говорит о каком-то кризисе, с которым столкнулись люди. Скорее всего, это нехватка еды.

Тот факт, что детей кремировали и хоронили в одном и том же месте указывает на то, что стоянки древних людей использовались дольше, чем считалось ранее. В могиле также найдены останки лосося и сусликов, которые предположительно шли в пищу. Это говорит о том, что люди, населявшие этот район, занимались охотой и собирательством с июня по август. Дети умерли в летнее время, когда, казалось бы, питательных ресурсов довольно много. Это вызывает вопросы о смертности в первобытных обществах той местности.

Такие находки очень ценны ввиду их чрезвычайной редкости. Имеется очень мало данных о ритуальных практиках людей этой эпохи. Найденные в могилах артефакты — метательные орудия, останки растений и животных может помочь восстановить более полную картину ранних человеческих сообществ: как они были организованы, и как переживали изменения климата в конец последнего ледникового периода.

Фото превью: Бен Поттер/ Университет Аляски в Фэрбенксе