Ученые из Университета Суонси в Великобритании провели исследование, показавшее, что во время сна наш мозг по-разному обрабатывает воспоминания в зависимости от их важности для человека. У более значимой информации больше шансов закрепиться в долговременной памяти. Статья принята к публикации в журнал Journal of Sleep Research, кратко об исследовании рассказывает BBC News.

В эксперименте 80 человек, не владеющих валлийским языком (принадлежит к бриттской группе кельтской ветви индоевропейских языков), с помощью специально разработанного мобильного приложения учили слова на нем — либо прямо перед сном, либо наоборот после сна. Более высокие результаты показали те, кто учил слова до сна, а максимальные — те, для которых сам валлийский язык был по каким-то причинам личностно значимым.

«Тот факт, что ваша оценка информации, кажется, влияет на то, как мозг обрабатывает ее, ошеломляет», — сказал профессор Марк Блэгроув (Mark Blagrove) из Университета Суонси, который проводил исследование совместно с коллегой Элейн Ван Рейн (Elaine van Rijn).

Ранее учеными было неоднократно доказано, что сон способствует запоминанию информации и переходу ее для хранения в долговременную память. Новое же исследование добавляет деталей к этой картине, раскрывая, почему что-то мы все же запоминаем лучше, а что-то хуже.