Нейрофизиолог Зейнеп Сейджин (Zeynep Saygin) из Массачусетского технологического института (США) и его коллеги установили, что участок мозга, отвечающий за чтение, развивает необходимые для этого нервные связи еще до того, как ребенок сядет за первую книгу. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature, а их популярное изложение представляет портал NeuroScientistNews.

В коре нашего мозга, отвечающей за высшие когнитивные функции, имеется область, специализированная на чтении, распознавании лиц, понимании языка и многих других задачах. Неврологи предполагают, что развитие этих функций может быть определено предустановленными связями.

В ходе нового исследования ученые имели уникальную возможность понять то, где же будет располагаться центр, отвечающий за чтение (visual word form area, далее — VWFA) в мозгу, еще до того, как ребенок научился читать.

Эта зона, расположенная в веретенообразной извилине у основания головного мозга, отвечает за распознавание строчных символов.

Дети, участвующие в исследовании, были проанализированы дважды: в возрасте пяти лет до того, как они научатся читать, и восьми лет, после того, как они овладели этим навыком. В ходе сканирования восьмилеток исследователи точно определяли VWFA для каждого ребенка с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ) для измерения активности мозга во время чтения. Кроме того, исследователям понадобилась техника, называемая диффузионно-взвешенная визуализация, которая позволяет увидеть связи между VWFA и другими частями мозга.

Нейрофизиологи выяснили, что в возрасте до пяти лет никаких признаков реагирования на слова будущий центр чтения не демонстрирует, однако он уже различим на фоне соседних областей мозга в силу наличия характерных связей. Эти изображения настолько своеобразны, что они могут быть использованы, чтобы предсказать точное место, где будет развиваться VWFA каждого ребенка.

Хотя область, которая превратится в VWFA, еще не отвечает за распознавание письменной речи в возрасте до пяти лет, авторы проекта говорят, что, вероятно, эта зона мозга уже выполняет некоторую когнитивную функцию высокого уровня, прежде чем берется чтение. Как и почему мозг формирует эти связи в начале жизни, пока остается неизвестным.

Ученые предполагают, что VWFA появилась у сапиенсов не ранее 5,4 тыс. лет назад и представляется одной из наиболее «молодых» зон нашего мозга.

Ранее портал Научная Россия писал об обнаружении области мозга, отвечающей за увлечение азартными играми.

[Фото: Chris_Parfitt]