«Умный душ» Smart Shower, созданный студентами Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) занял третье место на ежегодном «хакатоне» компании Microsoft, посвященном «Интернету вещей» — IoT Hackathon. Об этом сообщает пресс-релиз МАМИ.

Smart Shower призван избавить человека от утомительной необходимости каждый раз регулировать температуру воды в душе по своему вкусу. Работает это так: анализируя изображение с веб-камеры, система узнает вас. Ваши температурные предпочтения она запоминает с помощью технологии машинного обучения, анализируя данные, ежесекундно поступающие от термодатчиков.

В результате, когда вы входите в душ, система уже знает, какая температура воды вам по вкусу. Она автоматически регулирует ее и в дальнейшем поддерживает на нужном уровне, постоянно отслеживая показатели все тех же термодатчиков и, при возникновении отклонений, регулируя подачу холодной и горячей воды в смеситель сервоприводами.

В основе системы лежит весьма продвинутое «железо»: изображение пользователя анализирует плата RaspBerry Pi, работающая на операционной системе Windows 10 IoT core, термодатчики передают информацию на программируемую аппаратную платформу Arduino, а та, в свою очередь — на плату Intel Edison, специально «заточенную» под применение в «Интернете вещей».

Авторы разработки, команда студентов МАМИ Unbreakable, взяв на конкурсе «бронзу», получила от Microsoft два приза: плату RaspBerry Pi и месяц бесплатного участия в резидентской программе бизнес-инкубатора московской Высшей школы экономики (ВШЭ). Будем надеяться, что это поможет развитию проекта, и вскоре мы все сможем пользоваться Smart Shower, наслаждаясь идеально подобранной именно для нас температурой воды в душе.

Научная Россия регулярно сообщает о перспективных разработках студентов разных российских вузов. Так, в конце прошлого года учащиеся Томского политеха разработали инновационные очки для незрячих, которые помогают им «увидеть» мир. А недавно их земляк, студент ТГУ создал ПО для моделирования плаща-невидимки. На виду и биотехнологии — для развития прорывных проектов молодых ученых в этой области, в МГУ в феврале был запущен специальный акселератор.