Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) совместно с Правительством Москвы принимает заявки на получение грантов молодым ученым для финансирования перспективных исследований. По итогам отбора будет распределено 100 грантов по 2 млн рублей каждый.

Заявки на конкурс могут подать кандидаты наук в возрасте до тридцати пяти лет.  Отобранные проекты должны быть актуальны для жизни мегаполиса — это исследования в сфере энергетики и энергосбережения, ИТ-сектора, разработки новых материалов, строительных и биотехнологий, медицины и т.д.

По условиям отбора на гранты могут претендовать молодые ученые, работающие в московских научных учреждениях и организациях высшего образования. Общая сумма поддержки каждого проекта составит 2 млн рублей, которые будут выплачены двумя траншами по 1 млн рублей в течение двух лет. Решение о предоставлении второй части гранта каждому проекту будет приниматься после анализа итогов его работы за первый год. Такой вид поддержки предоставляется впервые.

Оформить заявку на участие в конкурсе можно до 17 сентября 2015 года. Итоги будут подведены в четвертом квартале 2015 года.

Подробнее о порядке и условиях проведения конкурсного отбора проектов можно узнать на сайте РФФИ.