Раскопки этого сезона в древнем греческом городе Стратоникее, расположенном в Турции (западная провинция Мугла, район Ятаган) и находящемся в списке объектов культурного наследия ЮНЕСКО, принесли богатый урожай — исследовано множество могил византийского периода. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu Agency, на которое ссылается ресурс Harriyet Daily News.

Стратоникея — один из самых больших городов мира, построенных с использованием мрамора. Раскопки ведутся здесь с 2008 года под руководством профессора Биляля Сойюта (Bilal Söğüt) из археологического департамента университета Памуккале (Турция) и с привлечением экспертов в области археологических исследований, консервации и реставрационных работ.

Этому городу три тысячи лет, и он помнит римские времена — римские бани обнаружены здесь и тоже раскапывались в этом году.

В нижних слоях на Западной улице Стратоникеи (видимо, это условное название, привязанное к расположению раскопок. — Примеч. ред.), которую в этом сезоне хотели вскрыть полностью, неожиданно обнаружился большой массив византийских захоронений, а под могилами — остатки ранней церкви византийского периода. Храм когда-то обрушился, и после этого территорию отвели под кладбище, говорит Согут. «Мы уже открыли 40 могил, но их количество будет увеличиваться. Не все они индивидуальные, есть и массовые захоронения, в том числе с раздробленными костями», — продолжает профессор.

Остается только гадать, что происходило в этих местах в древние времена. В любом случае, название «Могилы на Западной улице» может стать хорошим заголовком исторического фильма с элементами хоррора.

В той же турецкой провинции Мугла в Эгейской области (район Милас) продолжаются раскопки посвященного богу Зевсу храма в древнем городе Эуромос. Его датируют II веком н. э., относя ко времени императора Адриана. Самое любопытное — похоже, что храм оставили недостроенным из-за случившегося во времена постройки кризиса, около 18 столетий назад. Часть колонн, обращенная к городу, была украшена — всего при раскопках обнаружены 16 сохранивших вертикальное положение колонн, — а часть так и осталась без надписей.

Здесь вместе с турецкими археологами работают специалисты из Франции и Италии. В настоящее время они регистрируют отдельные блоки брошенного в древности строительства и пытаются понять, в каком состоянии находятся стоящие колонны — не обрушатся ли они при малейшей вибрации. Если храм удастся сохранить, это будет один из красивейших памятников античных времен на территории Анатолии.