Археологам удалось обнаружить крупную гробницу, принадлежащую бабушке первого китайского императора Цинь Шихуана (259 – 210 гг. до н. э.). Открытие было сделано при раскопках для расширения кампуса Сианьского университета финансов и экономики в провинции Шэньси на северо-западе Китая. Об этом сообщает веб-сайт China.org.cn.

Могильный комплекс занимает площадь в 173 325 квадратных метров, протяженностью 550 м в длину и 310 метров в ширину, и является вторым по величине могильным комплексом из когда-либо найденных в стране.

Пока археологи раскопали две колесницы и 12 лошадиных скелетов (по шесть лошадей на каждую), что является знаком высокого ранга похороненного, который в таком случае должен был принадлежать семье императора. Археологи также обнаружили изящно расписанную керамику с иероглифами имени бабушки Цинь Шихуана вместе с фрагментами нефрита, золота и серебра, что подтвердило догадки о том, кому принадлежала гробница. Правда, саркофаг самой бабушки еще не найден.

Исследователи считают, что могильный комплекс был заказан Цин Шихуаном и завершен еще при его жизни. Судя по биографии семьи Цинь Шихуана, перенасыщенной убийствами и предательствами, в том числе и со стороны родной матери, наиболее близок он был именно с бабушкой.

Цинь Шихуан, первый китайский император, объединил под своей властью разрозненные китайские царства. Он стандартизировал единицы измерения, ввел единое написание иероглифов и организовал бюрократическую систему управления, основанную на идеях легизма, равенства перед законом всех людей.

Несмотря на уничтожение множества документов о прошлом Китая, Цинь Шихуан сам значительно вложился в историческое наследие страны, оставив после себя Великую китайскую стену и собственную гробницу, более известную по «терракотовой армии», охраняющей ее. Портал Научная Россия писал ранее о ряде открытий, связанных с наследием этого человека: способа окраски терракотовых воинов и секрета изготовления оружия для этой армии, а ранее были обнаружены захоронения той же эпохи, предположительно, людей, чьими рукам была создана знаменитая гробница, и «императорского дворца», размером 690 метров в длину и 250 в ширину.

Фото: Weibo.com