Сейчас работоспособность российской гражданской спутниковой группировки в большой степени зависит от зарубежных партнеров: 80–90% импортных компонентов в полезных нагрузках и до 30–40% в платформах космических аппаратов.

В России действуют два российских гражданских спутниковых оператора: «Космическая связь» занимает девятое место в мире по объему выручки, «Газпром космические системы» — 21-е место. Обе компании в целом контролируют 71% отечественного, но всего лишь 3% мирового рынка.

Чтобы исправить сложившееся положение, Минкомсвязь предлагает перейти на так называемый контракт полного цикла, который  предполагает финансовую ответственность и компенсацию упущенной выгоды оператора спутниковой связи. При этом заказываются исключительно российские спутники, изготовленные российскими инженерами на российских предприятиях. 

Возникающие экономические вопросы, в частности, нормальную работу на долговых рынках, можно решить акционированием ФГУП «Космическая связь» с 100-процентной долей государства и сохранением его в списке стратегических предприятий страны, уверены в министерстве.  

Источник изображения: Andrzej Olchawa, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons