Мировой рейтинг университетов QS World University Rankings by Subject, обнародованный 29 апреля 2015 года, подтвердил лидирующие позиции Московского государственного университета им. Ломоносова.

Вуз занял 35-е место по специальности «Лингвистика», 36-е место по специальности «Физика и астрономия», 42-е место по специальности «Математика» и 48-е место по специальности «Современные языки». Еще по одной специальности, «Компьютерные науки и информационные технологии», МГУ вошел в сотню лучших.

«В предметном рейтинге QS мы занимаем хорошие позиции по ведущим дисциплинам — математике, физике, астрономии, лингвистике и другим, неплохо выглядим по ряду гуманитарных дисциплин, — прокомментировал новость ректор МГУ академик РАН Виктор Антонович Садовничий. — Но естественно, что QS, как и многие другие, рейтинг англоязычных стран. Такие рейтинги, хотя и являются мировыми, но все-таки базируются на принципах другой системы образования, и, естественно, нужно здесь всегда делать поправку на наши реалии».

Лидерство рейтинга не первый раз за Массачусетским технологическим институтом, он занял первые места в 11 из 36 категорий рейтинга. В 10 категориях лидирует Гарвардский университет.

Среди российский вузах в топ-100 также присутствуют Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «лингвистика», Высшая школа экономики по специальности «изучение социально-экономического развития» и НИЯУ МИФИ по специальности «физика и астрономия».

Для пятого издания рейтинга QS World University Rankings by Subject был оценен 3551 университет и составлен рейтинг 894 учебных заведений. Проанализировано более 100 миллионов цитирований и установлено их авторство, проверено обеспечение около 14 000 учебных программ.