12 ноября 2015 года в 10.00 в Ломоносовском корпусе МГУ состоится международный семинар «Международный трансфер технологий: российский и германский опыт. Выбор стратегии патентования. Защита прав на объекты промышленной собственности».

Организаторами мероприятия выступают МГУ имени М.В. Ломоносова, компания «Иннопрактика», Германский фонд международного правового сотрудничества (IRZ) и Палата патентных поверенных.

Целью семинара является обмен опытом в области патентно-правовой охраны научно-технических разработок по национальным и зарубежным процедурам и их судебной защиты.

В первой части семинара участники смогут узнать об опыте немецких коллег в области трансфера технологий на примере крупной немецкой компании Фраунгофер. Компания Фраунгофер достигла значительных успехов в решении задач интеграции науки и бизнеса, и обладает значительным числом  патентных заявок по всему миру.

Вторая часть мероприятия будет посвящена вопросам защиты интеллектуальной собственности. Представители Верховного суда земли г. Дюссельдорфа расскажут об особенностях рассмотрения споров в области нарушения прав на изобретения и полезные модели в Германии, а представители Суда по интеллектуальным правам РФ поделятся российским опытом ведения данных процессов.

В заключительной части мероприятия запланированы выступления практикующих патентных поверенных с немецкой и с российской стороны. Особый акцент в ходе обсуждения будет сделан на правовой охране изобретений в Китае.

В ходе семинара с докладами выступят:

  •  Екатерина Дибуч, Общество Фраунгофера (Мюнхен) (Frau Ekaterina Dibutsch, Fraunhofer-Gesellschaft e.V.München). Доклад на тему: «Правовые основы сотрудничества университетов с бизнесом в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР)»;
  •  Одиноков Алексей Васильевич, руководитель департамента по управлению интеллектуальной собственностью компании «Иннопрактика». Доклад на тему: «Политика МГУ в области ИС и трансфера технологий»;
  •  Доктор Томас Кюнен, председательствующий судья Второго сената по гражданским делам Верховного суда земли (Дюссельдорф) (Dr. Thomas Kühne, Vorsitzender Richter des 2. Zivilsenats am OLG Düsseldorf).  Доклад на тему:  «Рассмотрение споров в области нарушения прав на полезные модели и изобретения в Германии»;
  •  Представитель Суда по интеллектуальным правам РФ. Доклад на тему: «Практика рассмотрения споров, связанных с объектами интеллектуальной собственности в РФ»;
  •  Джинпинг Гонг, патентный поверенный Китая (Herr Jingping Gong, Patentanwalt (China), адвокат германской юридической фирмы Бемерт&Бемерт Anwaltskanzlei Böhmert&Böhmert München (Мюнхен)). Доклад на тему: «Выбор стратегии патентования в Китае для европейских заявителей»;
  •  Залесов Алексей Владимирович, патентный поверенный, заместитель генерального директора российской фирмы «Союзпатент». Доклад на тему: «Проблемы, с которыми сталкиваются российские заявители при патентовании объектов промышленной собственности за рубежом».

 

Семинар состоится по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, 27, корпус № 1, зал В204.

 

К участию в семинаре приглашаются все, кто занимается трансфером технологий, правовой охраной и защитой интеллектуальной собственности в России и за рубежом.

 

Участие в семинаре бесплатное. Количество мест – ограниченно.

 

Для участия в семинаре необходимо направить заполненную заявку на адрес электронной почты: ip@cnir.msu.ru.

Дополнительную информацию о семинаре можно получить по телефонам: 8 (495)932-92-39, 8 (916)722-62-88.

В случае, если Вы зарегистрировались, но не сможете принять участия в семинаре, просьба заранее уведомить об этом Оргкомитет.

 

[Публикация подготовлена Центром популяризации научных знаний МГУ имени М.В. Ломоносова]