Департамент культуры города Москвы

Государственный Дарвиновский музей

представляют

IX Международную конференцию хранителей орнитологических коллекций

«Орнитологические коллекции: из прошлого в будущее»

 

12 – 16 октября

 

12 октября начнет свою работу IX Международная конференция хранителей орнитологических коллекций «Орнитологические коллекции: из прошлого в будущее». Это проект-победитель грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина по программе «Музейный десант».

Конференция проводится раз в два года и является важнейшим  событием для представителей естественнонаучных музеев мира, работающих с орнитологическими коллекциями. Впервые в истории она пройдёт в России. Заявки на участие в конференции уже прислали около 70 специалистов из 14 стран.

На конференции будут представлены 48 устных и стендовых докладов, круглый стол и мастер-класс, будут организованы экскурсии в Зоологический музей МГУ и Музей землеведения МГУ. Участники конференции обсудят широкий круг вопросов, связанных с традиционными и новейшими методами комплектования, хранения, изучения и использования предметов орнитологических коллекций, в том числе голосов птиц и проб тканей для молекулярного анализа. Будут также представлены результаты научных исследований, сделанных на основе орнитологических коллекций. В рамках конференции предусмотрен день индивидуальной работы (16 октября), в течение которого  участники смогут провести исследования в коллекциях и экспозиции, получить консультации специалистов, а также совершить по желанию однодневную поездку в Санкт-Петербург с посещением фондов Зоологического института РАН и Санкт-Петербургского университета.

В программе доклад Роберта Прис-Джонса, управляющего крупнейшей в мире орнитологической коллекции Музея естественной истории (The Natural History Museum, London, UK). О доступе к коллекциям Натуралис расскажет П. Камминга из Центра биоразнообразия Натуралис (Pepijn Kamminga, Naturalis Biodiversity Center, Leiden, the Netherlands). Проект цифрового транскрибирования — картотеки и рукописи зоологической коллекции представят специалисты из Музея естественной истории (Douglas G. D. Russell, Lawrence Brooks, Zoe Varley, The Natural History Museum, London, UK), а также хранители других крупнейших орнитологических коллекций.

Подготовлены для печати тезисы конференции на русском и английском языках, которые получат все участники. Последние новости о конференции можно найти в социальных сетях по тэгу #rusornicoll.

 

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро),

для СМИ – (499) 132-02-02 (Елена Баранова lenbar@darwin.museum.ru;

Татьяна Коровкина tatkor@darwin.museum.ru).