В конце августа Солнце, Земля и Луна окажутся на одной линии, и мы увидим полнолуние и лунный перигей — соответственно, 29 августа в 18:38 часов и 30 августа в 15:25 (здесь и далее время московское). А 28 сентября Луна приблизится к Земле на самое короткое расстояние в этом году — 356876 км. Что стоит за этими явлениями и на что обратить внимание любопытным наблюдателям, объясняет портал Space.com.

Когда Солнце, Луна и между ними Земля встают на одну линию, Луна видна с Земли полностью освещенной. Происходит это потому, что она расположена прямо напротив Солнца, то есть когда Луна встает на востоке, Солнце заходит на западе. А примерно через 12 часов Луна заходит на западе, Солнце же в это время встает на востоке. Такое явление называют полнолунием. До этого момента Луну называют растущей, после — убывающей.

Полнолуние случается каждый месяц, примерно раз в 29,53 дня. Такая неточность происходит от того, что лунная орбита вокруг Земли представляет собой не идеальный круг, а эллипс. В результате время наступления полной Луны меняется немного от месяца к месяцу. Из-за эллиптической орбиты расстояние Луна до Земли постоянно меняется. Момент, когда спутник оказывается ближе всего к нам, называют лунным перигеем, а когда дальше — апогеем.

Самое замечательное то, что полнолуние и перигей видны из любой точки Земли одинаково, хотя и в разное время. В центральной России мы увидим лунный перигей 30 августа в 15:25 часов, примерно через 18 часов после полной Луны. Наш естественный спутник будет находиться в это время на расстоянии 358290 км от Земли, что вызовет необычно сильные океанские приливы в день перигея и три дня после него.

Если вы будете наблюдать полнолуние и лунный перигей, то обратите внимание, как всего за несколько часов позиция Луны изменится и она больше не будет полной. Вы увидите, что Луна будет освещена больше с левой стороны.

Перигей в сентябре будет еще лучше, чем нынешний. Тогда Луна приблизится к Земле на самое короткое расстояние в этом году — 356876 км и вызовет мощнейшие приливы океанов. Случится это 28 сентября в 1:47 часов. И сразу после него мы увидим полную Луну — в 2:52. Таблица фаз Луны, перигеев и апогеев опубликована на Астронете.

Полнолуние в сентябре наши предки называли урожайным, потому что она давала земледельцам еще одну долгую ночь, чтобы снять урожай.

В сентябре случится еще одно приятное зрелище — полное лунное затмение, когда Луна пройдет через земную тень. Мы увидим его 28 сентября с 5:11 по 6:24 часов по московскому времени.

Полнолуние — это хорошая возможность посмотреть на поверхность Луны. В это время контраст между серыми равнинами и белыми горными регионами Луны особенно четкий. Некоторым людям видится в этом «человек на Луне», другим — «кролик».

Невооруженным глазом или в небольшой бинокль можно различить в верхней части поверхности Луны три основные темные равнины под названием океан Бурь, море Ясности и море Дождей. Когда ученые придумывали эти названия, они не знали еще, что на Луне нет жидкой открытой воды и атмосферы, где зарождались бы шторма и дожди.

Рассмотрите и самый яркий кратер на луне — кратер Тихо (названный в честь астронома XVI века Тихо Браге). Он окружен прекрасно видимой системой лучей, образованной из материала, выброшенного при ударе астероида миллионы лет назад.