«Парящая чайная ложка» на Марсе, запечатленная на одном из снимков ровера Curiosity, вызвала интерес среди широкой публики. На самом деле, это не ложка, а природная скульптура в горных породах, созданная ветром, а у широкой публики — парейдолия, пишет Space.com со ссылкой на ученых из NASA.

Зловещий объект в форме чайной ложки запечатлен на снимке, переданном марсоходом Curiosity на Землю 30 августа. На фото как будто бы из обнажений горных пород торчит ручка, и оканчивается она округлым носом — натурально чайная ложка. Объект даже отбрасывает тень на поверхность планеты как у ложки. Прознав об этом, уфологи тут же разнесли новость по всему интернету. В народе поползли слухи о пришельцах, но ученые из NASA вновь разоблачили феномен. Оказывается, это не какой-то мусор, оставленный инопланетянами, как об этом писали Стругацкие в повести «Пикник на обочине», а всего лишь необычной формы выветренные горные породы. Впрочем, так же как и другие странные фигуры на Марсе.

«Никакой ложки на Марсе нет. Это странное явление создано ветром», цитирует издание официальное сообщение NASA.

И правда, если посмотреть на другой снимок того же места на Марсе, снятый тем же способом, а именно камерой Mastcam на ровере Curiosity, то видно, что нет там ложки. То есть все это зрительная иллюзия, обман зрения и мозга. Врачи называют такие иллюзии парейдолиями.

Традиция видеть следы пришельцев на Марсе уходит вглубь веков. Казалось бы, реальные снимки с космического аппарата Viking 1, достигшего орбиты Марса, должны были показать правду и отвадить людей от привычки видеть странное на Красной планете, но нет же, эффект получился обратным. Привычка усугубилась, и уфологи регулярно находят на поверхности все подряд: крыс, лица, пончики, крабов. А недавно им причудилась женская фигура, исступленно смотрящая вдаль с иссохших скал Марса. Благо снимки поверхности планеты общедоступны, и любой может их внимательно рассмотреть на сайте NASA и найти там диковинку по вкусу.

Марсоход Curiosity находится на Красной планете с августа 2012 года. Он работает в кратере Гейла, изучает геологию, берет образцы горных пород формации, названной учеными Смитсон. Сейчас он движется к району под названием бассейн Бриджер, где остановится в дюнах Багнольда.