Некоторые отношения длятся всю жизнь, а некоторые продолжаются и после смерти. Археологи из Лестерского университета (Великобритания) обнаружили пару скелетов, держащихся за руки уже 700 лет.

Ученые вместе с местными волонтерами работали на раскопках а Халлатоне, известном месте паломничества XIV века, и обнаружили там древнее кладбище и заброшенную часовню. Археологи расчистили стены и пол часовни, нашли фрагменты каменной кладки и свинец, содержащийся в окнах. Датировка серебряных пенни из часовни, выпущенных между XII и XVI веком, позволили определить время, когда часовня использовалась.

Одной из самых примечательных находок стала пара скелетов, захороненных в часовне и держащихся за руки. Викки Скор (Vicki Score), руководитель археологических раскопок, пояснила, что эти люди могли быть похоронены в часовне, так как часовня в Халлатоне была важным местом паломничества. С другой стороны, место захоронения можно объяснить тем, что они не могли быть похоронены в главной церкви, потому что были преступниками, иностранцами или больными.

Фото превью: Археологическая служба Лестерского университета