Совместная разработка аспирантки Томского политехнического университета Альбины Ялалтдиновой и ученых из Технологического университета Труа (Франция) позволяет оценивать состояние окружающей среды по анализу химического состава листьев тополей, растущих на искомой территории. Методика уже опробована и показала высокую эффективность, рассказывает сайт ТПУ.

Методика прошла апробацию на территории города Усть-Каменогорска в Казахстане, где расположен целый комплекс крупных промышленных предприятий, включающий производство цинка, свинца, топлива для атомных электростанций. С помощью метода удалось подтвердить, что промышленные предприятия оказывают заметное негативное воздействие на экологию города, что угрожает здоровью его жителей. После этого методикой заинтересовались французские ученые.

«В университете Труа занимались оценкой риска при производстве определенного вида продукции, например, килограмма цинка. При этом для расчетов они использовали обобщенные результаты из доступных баз данных. Мы, в свою очередь, разработали методику, позволившую, во-первых, оценить воздействие комплекса промышленных предприятий, а, во-вторых, использовать реальные результаты геохимических исследований», — пояснила Альбина Ялалтдинова.

Методика в ближайшее время будет использована дополнительно в Томске, Париже и Труа. В дальнейшем ученые планируют расширить географию и возможности использования метода, а также адаптировать его к разным природным средам.