С 19 марта по 8 апреля в Краснодарском крае в Федеральном детском центре «Смена» (г. Сукко, Краснодарский край) пройдет научно-образовательная школа «Лифт в будущее». Школа организована в рамках одноименной Всероссийской научно-образовательной программы учрежденной Благотворительным фондом «Система» в 2011 году. Общая цель программы и школы — содействовать формированию в стране высокотехнологичного кадрового резерва, как объяснила Татьяна Гвилава, президент Благотворительного фонда «Система».

В рамках программы реализуется множество проектов, в которых на сегодняшний день приняли участие более 100 000 школьников и студентов со всей России. Создан институт кураторов, объединивший более 300 ученых и специалистов в области бизнеса и образования, а также установлены партнерские отношения с рядом ведущих вузов страны.

Для учащихся 8-11 классов, имеющих повышенную мотивацию к изучению естественнонаучных, точных и прикладных дисциплин, БФ «Система» на ежегодной основе проводит конкурс «Система приоритетов». Победители конкурса могут пройти специализированный курс интенсивного обучения в научно-образовательных школах программы.

В 2015 году на этот конкурс были поданы заявки более чем из 50 регионов Российской Федерации. Заявки принимались по шести основным направлениям: «Медицина и биотехнологии», «Информационные и телекоммуникационные технологии», «Транспорт», «Промышленные технологии и новые материалы», «Среда жизни человека и общество», «Энергетика». В школу попадут первые 150 победителей конкурса.

«В этом году нам удалось объединить на площадке научно-образовательной школы "Лифт в будущее" не только 150 победителей конкурса "Система приоритетов", но и 350 детей, которые приедут на профильную инженерную смену благодаря квотам от министерства, — отметил Вениамин Каганов, зам. министра образования и науки. — Победители конкурса "Система приоритетов" будут проходить обучение по специально разработанной программе "Лифт в будущее", а для остальных ребят эксперты и преподаватели программы проведут серию специальных публичных лекций. Мне кажется, это прекрасный пример государственно-частного партнерства в области развития инженерного и научно-технического образования».​​

В течение двух недель участники научно-образовательной школы «Лифт в будущее» будут проводить анализ развития наукоемких отраслей российской экономики и разрабатывать инновационные инженерно-технические проекты под руководством ведущих специалистов высокотехнологичных российских предприятий, входящих в АФК «Система». Обучение будет проводится по трем основным направлениям: «Среда жизни: экология, биотехнология, медицина», «Инновационная промышленность» и «Информационные технологии».

Подробнее о содержании направлений можно прочитать на сайте школы. В конце обучения все участники представят на защиту свои проекты в формате проектных сессий и выставки научно-технического творчества, которую смогут посетить все желающие.