Ученые из университета Кардифа (Великобритания) предложили новую модель объяснения значительных климатических изменений во время последнего ледникового периода. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature.

Ученые под руководством Альфреда Вегенера (Alfred Wegener) из немецкого центра полярных и морских исследований университета Гельмгольца исследовали данные, полученные из анализа ледяных кернов и морских отложений. Известно, что во время последнего ледникового периода температура в течение относительно непродолжительного периода времени могла измениться на 10° С.

Как предполагают ученые, это могло быть связано с величиной ледовыго покрытия в северном полушарии. Постепенное изменение толщины покрытия в построенной учеными модели приводило к событиям, очень похожим на т.н. осцилляции Дансгора – Эшгера — резкие изменения климата во время последнего ледникового периода (всего их насчитывается 23). Симуляция показала реакцию глобального климата — неожиданное потепление в Атлантике, смещение тропиков к северу, похолодание в южном полушарии, связанную с «климатическими качелями» — в основном соответствующую эмпирическим наблюдениям.

В исследовании делается вывод, что даже небольшие изменения высоты ледового покрова и количества углекислого газа в атмосфере могут привести к значительным изменениям климата вследствие локальной позитивной обратной связи в системе атмосфера–океан–морской лед в Северной Атлантике. Иными словами, таяние ледников увеличивало объем и циркуляцию воды, что в свою очередь приводило к тому, что на севере становилось еще больше тепла, отчего ледники, в свою очередь, продолжали таять.

Утешает, однако, высказанное учеными предположение, что в современных обстоятельствах вероятность повторения этого сценария крайне низка, но, как и любую другую, ее нельзя исключать. Климат Земли, несомненно, преподнесет человечеству еще немало сюрпризов.

Источник изображения: Wikimedia Commons